В Нагорном Карабахе произошла перестрелка между сотрудниками полиции непризнанной республики и военными Азербайджана. С обеих сторон сообщается о погибших и пострадавших.

По данным Министерства обороны Азербайджана, 5 марта азербайджанские военнослужащие проверяли транспортные средства, которые якобы перевозили оружие, боеприпасы, личный состав и мины из Армении. По ним открыли огонь. Точное количество жертв не уточняется.

Полиция Нагорного Карабаха в свою очередь сообщила, что «диверсионная группа» армии Азербайджана обстреляла дежурный автомобиль сотрудников паспортно-визового управления полиции. В результате погибли три офицера, еще один получил ранение. В полиции отметили, что офицеры не перевозили оружие, а ехали к месту службы.

В заявлении полиции Карабаха указано, что азербайджанские военнослужащие находились в засаде в лесном массиве у дороги и оттуда атаковали автомобиль.

Что еще известно:

Жители Нагорного Карабаха уже более 80 дней находятся в блокаде из-за того, что единственную дорогу, связывающую непризнанную республику с Арменией, — Лачинский коридор — перекрыли граждане Азербайджана, которые называют себя экоактивистами. Баку поддерживает протестующих, но заявляет, что не стремится отрезать Карабах от внешнего мира. Однако из-за блокады в регионе начались перебои с продуктами, медицинской помощью, газом и электричеством.