Экспонат выставки «Хроника цветущих событий»
Фото: Даниил Прудников
Экспонат выставки «Хроника цветущих событий»

В Нижегородской области подведены итоги второго сезона проекта «Команда креативных практик». Как сообщил заместитель губернатора региона Олег Беркович, общий фонд грантовой программы составил 100 млн рублей. Это вдвое больше по сравнению с 2022 годом. Также установлен рекорд по количеству победителей: поддержку получили 36 инициатив.

Проекты отбирались в шести направлениях: архитектура и дизайн, туризм, просвещение, гастрономия, культура и искусство, мода и ремесло. От участников требовалось желание развивать культурную, туристическую и инвестиционную привлекательность Нижнего Новгорода. Лучших из лучших выбирала команда экспертов. От них требовалось оценить инициативы по таким критериям, как актуальность, уникальность и реалистичность. Также был важен опыт творческой команды проекта и социальный эффект от его реализации.

В число самых успешных инициатив попали новые нижегородские пространства. Среди прочих, это ресторан «Министерство завтраков», арт-двор на Кожевенной и керамический центр «Ресурс». В категории культурных событий были отмечены театральный фестиваль «Специфик», оперный байопик о Ростиславе Алексееве «Подводные крылья», первый физический театр в Нижнем Новгороде на базе ЦСИ «Терминал А», выставка «Хроника цветущих событий» и ярмарка графики «Контур».

Представление в рамках театрального фестиваля «Специфик»
Фото предоставлено Центром театрального мастерства
Представление в рамках театрального фестиваля «Специфик»

Немало успешных проектов было предложено для поклонников моды и дизайна. Победителями грантовой программы стали такие инициативы, как создание коллекции одежды с элементами городецкой росписи Numero Nuovo, выпуск сувенирной продукции «Вне времени», адаптивная детская одежда KABU Kids и некоторые другие. Также гранта удостоился модный показ «РУССКИЕ. Fashion night».

Коллекция Numero Nuovo
Фото: Андрей Рыбинский
Коллекция Numero Nuovo

По итогам отбора юридические лица, в том числе некоммерческие организации, получат финансирование до 4 млн рублей, физические лица — до 200 тысяч рублей. Инициативам также оказали организационную и информационную поддержку.

По словам Олега Берковича, проект «Команда креативных практик» позволяет нижегородцам воплотить свои идеи в жизнь. Кроме того, он вносит вклад в развитие творческой сферы: «Безусловно, за последние годы регион вырвался в лидеры креативных индустрий. Результатом стала недавняя победа Нижегородской области в номинации „Регион года“ премии Russian Creative Awards». Заместитель губернатора добавил, что экосистема поддержки творческих проектов Нижнего Новгорода продолжит развитие в будущем.

Модный показ «РУССКИЕ. Fashion night»
Фото предоставлено организаторами показа «РУССКИЕ. Fashion night»
Модный показ «РУССКИЕ. Fashion night»

«Команда креативных практик» является преемником направления «Команда 800», созданного в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Юбилей отмечался в 2021 году. За последние пять лет общий фонд обеих программ составил более 200 млн рублей. Поддержку получили 110 проектов нижегородцев.

В 2024 году стартует новый сезон «Команды креативных практик». Дополнительная информация появится на сайте грантовой программы.