Технология проходит процедуру патентования, ее первые клоны могут появиться в течение следующих двух лет. По словам разработчиков, клона можно будет загрузить в робота для выполнения таких рутинных задач, как уборка, готовка и уход за родственниками.

Что еще известно:

Разработка ученых из Новосибирска подобна тем, которыми занимаются специалисты Meta*. Разница между проектами состоит в том, что аватары, созданные российскими учеными, будут полностью повторять облик своих владельцев. Внешнее сходство обеспечат технологии 3D-моделирования по фото.

Для повторения внутренних черт аватар на протяжении нескольких лет будет обучаться у своего владельца с помощью нейросети в режиме реального времени. После этого цифровой клон станет полной копией человека и сможет заниматься некоторыми делами в метавселенной вместо своего владельца.

«Метавселенная — тот же интернет, но более высокий уровень», — объяснил один из разработчиков технологии Юрий Шыырап. По его словам, люди могут взаимодействовать с этим оцифрованным миром через аватар. Однако аватар «в примитивном исполнении сейчас — это кукла, игрушка, образ, в теле которого мы перемещаемся в метавселенной». В отличие от нее разработка новосибирских ученых — «копия человека, которая обладает интеллектом человека и находится в режиме синхронизации с реальным человеком», заявил Шыырап.

*Meta — запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь