Памятник был возведен скульптором Павлом Марковым и архитектором Максимом Салаховым в честь 300-летия с момента образования российской прокуратуры, созданной по указу Петра I. На открытии присутствовали мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Андрей Травников и заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин. «Архитектурно-художественная композиция (…) позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве», — отметили власти города. 

Что еще известно:

Руденко был членом «особой тройки», которая приговаривала людей к расстрелу, а также выступал гособвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе, на котором судили бывших руководителей нацистской Германии. Исследователь архива Константин Богуславский в разговоре с «Коммерсантом» утверждал, что Руденко сам присутствовал на расстрелах жертв репрессий. 

Против установки памятника выступил художественный совет Новосибирска,замечает «Дождь»*. По словам сотрудников совета, прокуратура не предоставила полную информацию о деятельности Руденко, в частности, о преследовании им диссидентов. 

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь