Из совета исключили многих видных экологов, в том числе представителя амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павла Фоменко, директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, а также Александра Агошкова, занимавшего пост председателя общественного совета по экологии, который в 2021-м упразднил глава края Олег Кожемяко. Многие экологии проработали в комиссии меньше двух лет. 

Что еще известно: 

Представитель приморского отделения «Яблока» Мария Железнякова в разговоре с «Сибирь.Реалии»* предположила, что исключение экологов из совета может быть связано с намерением властей упразднить особо охраняемую территорию края— лиман реки Раздольная. Ее уже несколько раз пытались лишить защитного статуса из-за того, что на этом месте хотят построить туристический комплекс с яхт-клубом и аквапарком. 

Железнякова объяснила, что Раздольная является единственной полноводной рекой, которая впадает в Японское море. Однако ее глубина составляет всего 70 сантиметров: «Никакой яхт-клуб там не поместится. Зато там много рыбаков, что говорит о нормальном состоянии реки». 

Как отреагировали власти Приморского края: 

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края сказали, что исключение экологов связано с плановой ротацией состава совета, замечает DEITA.RU. «Организаций, которые хотят участвовать в работе комиссии, достаточно много, и нет возможности включить туда сразу всех желающих», — заявили чиновники. Также они подчеркнули, что совет по охране природы продолжит рассматривать вопрос об изменении статуса лимана реки Раздольная и примет окончательное решение, учитывая мнение жителей края. 

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь