Иск в суд подала «Сибирская тепло-энергетическая компания». Она требует вернуть долг за отопление в размере 24 тысяч рублей, накопленный матерью ребенка до и после ее смерти — с 1 января 2016 года. Долг взыскивают с наследника должника, то есть девочки.

Заседание по делу прошло 2 апреля. На нем компания уточнила сумму требований, а судья привлекла в соответчики отца ребенка — Павла Капкайкина.

Что еще известно:

Мать девочки умерла в 2016 году от «осложнений гриппа», передает телеканал ОТС со ссылкой на ее семью. Наследниками ее квартиры стали родственники, а ребенок — правопреемником долга за тепло, девочка пока не вступила в наследство квартиры. «В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: "А кто такая Полина Павловна?". А Полине Павловне — шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку», — рассказывала бабушка девочки.

На первых заседаниях суда интересы ребенка представлял его дядя, поскольку денег на адвоката у семьи нет. Мужчина также обращался за помощью к новосибирскому детскому омбудсмену и прокурору, но сказал, что ему не ответили.

Обновление. Уполномоченный по правам ребенка по Новосибирской области Надежда Болтенко заявила «Подъему», что родственникам девочки предлагали бесплатного адвоката, а ответ на обращение дяди отправили «Почтой России». «Это не правда, что мы не реагировали. Мы не имеем права выступать в суде, но мы предложили им бесплатную юридическую помощь. Ответ был направлен "Почтой России" заявителю, так как у него не было электронной почты. Все, что в нашей компетенции, мы сделали», — сказала Болтенко. Она добавила, что взяла ситуацию под контроль и собирается «раскрутить это дело до конца в интересах ребенка».

Больше новостей:

Каждый десятый россиянин считает аутизм результатом плохого воспитания

Суд Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за отказы удалить призывы к митингам

Реалити-шоу «Дом-2» перезапустят с 19 апреля — на телеканале «Ю»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь