Законодательное собрание в Нью-Йорке проголосовало за создание комиссии, которая займется оценкой и возмещением ущерба от рабства. Об этом говорится на сайте ведомства.

В документе сказано, что рабство в Нью-Йорке просуществовало около 200 лет — первых африканских рабов привезли на территорию штата в 1620-е годы. Последних рабов отпустили в 1827 году.

Комиссия должна будет выяснить, как власти штата повлияли на появление института рабовладения, а также как оно сказалось на нынешнем темнокожем населении Нью-Йорка. Ведомству предстоит рассмотреть возможность принятия мер для исправления последствий, причиненных рабством и расовой дискриминацией.

Нью-Йорк — не первый штат, где была сформирована подобная комиссия. Впервые она появилась в Калифорнии в 2020 году. Там специальная комиссия пришла к выводу, что каждый темнокожий житель штата может получить компенсацию за рабство в размере 1,2 млн долларов. Самые скромные подсчеты показывают, что реализация плана обойдется казне Калифорнии в 800 млрд долларов (при годовом бюджете штата в 297 млрд долларов).