В OpenAI считают, что Илон Маск подал в суд на компанию из-за того, что больше не участвует в управлении стартапа. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на содержание внутренних служебных записок.

В своем иске Илон Маск обвинил OpenAI в том, что сотрудничество компании с Microsoft, которая является одним из ее основных инвесторов, нарушает учредительное соглашение стартапа. В частности, пункта об обязательствах по безопасному созданию общего искусственного интеллекта. 

В служебной записке стратегический директор OpenAI Джейсон Квон пишет, что причина иска не беспокойство Маска, а его сожаление о том, что он больше не имеет управления над компанией. 

Что важно знать

Сам Илон Маск продолжает работу над искусственным интеллектом. Разработками в этой области занимается стартап бизнесмена xAI. В середине осени x.AI представила собственный чат-бот Grok, который обучается на сообщениях из соцсети X.

Стартап позиционирует себя как прямого конкурента OpenAI, который изначально также был стартапом Илона Маска и Сэма Альтмана.