В Открытом чемпионате по теннису Australian Open, который откроет сезон турниров «Большого шлема», примут участие 17 российских спортсменов — шесть мужчин и 11 женщин. Первые матчи пройдут 14 января.

В основную сетку Australian Open прошли шесть российских теннисистов — Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Александр Шевченко, Павел Котов и Роман Сафиуллин. Также в соревнованиях планировал принять участие Аслан Карацев, но он отказался от выступления из-за травмы.

В женской сетке на корт выйдут 11 россиянок — Вероника Кудерметова, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анастасия Потапова, Анна Блинкова, Мирра Андреева, Анастасия Павлюченкова, Элина Аванесян, Анна Калинская и Диана Шнайдер.

Лучший результат среди российских спортсменов во время прошлого турнира стал Карен Хачанов — в полуфинале он проиграл греку Стефаносу Циципасу. В 2023 году победителем Australian Open стали сербский теннисист Новак Джокович и Арина Соболенко из Белоруссии.

Турнир будет проходить до 28 января. Чем этот турнир отличается от предыдущих и кого эксперты называют фаворитами соревнований — читайте по ссылке в специальном материале «Сноба».