Открытый чемпионат по теннису Australian Open
Фото: Scott Barbour / Getty Images
Открытый чемпионат по теннису Australian Open

Открытый чемпионат Австралии по теннису начался с матчей квалификации. Чтобы попасть на турнир, спортсменам нужно было выиграть три игры. Основные соревнования пройдут с 14 по 28 января в пяти разрядах у взрослых: в двух одиночных, двух парных и миксте — когда на корте играют две пары, каждая из которой состоит из мужчины и женщины.

Что известно о турнире

Australian Open первым в году открывает сезон четырех турниров «Большого шлема». В их число также входят Открытый чемпионат Франции по теннису (пройдет с 20 мая по 9 июня), Уимблдонский турнир (1 июля — 14 июля) и Открытый чемпионат США по теннису (26 августа — 8 сентября). 

Впервые турнир провели в Мельбурне в 1905 году. Тогда соревнования назывались «Чемпионат Австралазии». В нем участвовала объединенная команда Австралии, Новой Зеландии и Новой Гвинеи — всего 17 спортсменов-любителей. 

В 1969 году чемпионат получил приставку Open. В соревнованиях разрешили участвовать профессиональным спортсменам с других материков. За долгую историю турнир проходил в австралийских городах Аделаида, Перт, Сидней, Брисбен и дважды в городах Новой Зеландии Крайстчерче и Гастингсе. В последние годы матчи организовывают в Мельбурне. 

Чем этот чемпионат отличается от предыдущих

Если раньше австралийский теннисный турнир каждый год начинался в понедельник, то в этом году впервые в истории он стартует в воскресенье и будет длиться 15 дней. В дневной сессии число матчей сократили с трех до двух. Организаторы пошли на это, что положить конец запоздалым финишам. Например, в том году матч Энди Мюррея из Великобритании против австралийского теннисиста Танаси Коккинакис завершился только в 4 утра. Ночные сессии по-прежнему будут включать минимум два матча.

Энди Мюррей и Танаси Коккинакис во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год
Фото: Kelly Defina / Getty Images
Энди Мюррей и Танаси Коккинакис во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год

В 2024 году изменился и график матчей первого круга турнира. В этом году они будут идти три дня, а не два.

«Мы прислушались к отзывам игроков и болельщиков и рады предложить решение, позволяющее свести к минимуму опоздания, продолжая при этом обеспечивать справедливый и равноправный график на кортах стадиона. Дополнительный день позволит достичь этой цели, что принесет пользу как болельщикам, так и игрокам», — отметил директор австралийского чемпионата Крейг Тили. 

В этом году на 13% выросла сумма призового фонда турнира — она составит 59,13 миллиона долларов (около 5 149 344 400 рублей). Победители чемпионата в одиночном разряде получат 2 153 000 долларов (193 554 700 рублей), в парном — 498 990 долларов (44 859 201 рубль), а в миксте — 112 780 долларов (10 138 922 рубля). 

Какие спортсмены выйдут на корт

Свой 11-й титул на Australian Open попробует выиграть действующий победитель соревнований в мужском одиночном разряде Новак Джокович из Сербии. За звание лучшего теннисиста также поборются первая ракетка из Болгарии Григор Димитров и двукратный победитель турниров «Большого шлема» Карлос Алькарас из Испании. В Australian Open должен был участвовать еще один испанский теннисист, двукратный победитель турнира Рафаэль Надаль. Однако он снялся с соревнований из-за травмы бедра.

До матчей допустили и российских теннисистов. С 1 марта 2022 года Федерацию тенниса России лишили членства в Международной федерации тенниса. Представителям нашей страны запретили участвовать в международных командных соревнованиях, а в индивидуальных их допускают до соревнований только в нейтральном статусе.  

Новак Джокович во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год
Фото: Lintao Zhang / Getty Images
Новак Джокович во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год

В основную сетку Australian Open прошли шесть российских мужчин-теннисистов. Так, в первом круге первая ракетка России Даниил Медведев проведет матч с Теренсом Атманом из Франции, вторая ракетка Андрей Рублев сыграет с бразильцем Тиаго Уайлдом, Карен Хачанов встретится с Даниэлем Альтмайером из Германии. Соперником Александра Шевченко станет испанец Хауме Муньяр, Павла Котова — француз Артур Ринрдеркнеш, Романа Сафиуллина — Таллон Грикспор из Нидерландов. Выступить на соревнованиях должен был еще один россиянин, Аслан Карацев, но он отказался от выступления из-за травмы.

В женской сетке выступят 11 россиянок — вторая ракетка мира в парном разряде Вероника Кудерметова, победительницы Кубка Билли Джин Кинг в составе сборной России Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова. Также на корт выйдут Анастасия Потапова, Анна Блинкова, Мирра Андреева, Анастасия Павлюченкова, Элина Аванесян, Анна Калинская и Диана Шнайдер. Действующей чемпионкой турнира остается Арина Соболенко из Белоруссии. 

Прогнозы экспертов

Триумфаторами Australian Open среди россиян в одиночном разряде в разные годы становились Евгений Кафельников (1999), Марат Сафин (2005) и Мария Шарапова (2008). Фаворитами этого года эксперты называют Новака Джоковича, испанца Карлоса Алькараса, россиян Даниила Медведева и Андрея Рублева.

Даниил Медведев во время чемпионата по теннису Australian Open, 2022 год
Фото: Clive Brunskill / Getty Images
Даниил Медведев во время чемпионата по теннису Australian Open, 2022 год

Бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников в качестве претендентов на победу среди мужчин назвал Новака Джокович, а среди женщин — белорусскую теннисистку Арину Соболенко. Трехкратный чемпион турниров «Большого шлема», двукратный олимпийский чемпион по теннису Энди Маррей из Великобритании также предрекает победу Новаку Джоковичу.

О своих ожиданиях от турнира рассказал и экс-вторая ракетка мира, испанец Алекс Корретха: «Новак Джокович — главный фаворит Открытого чемпионата Австралии. Думаю, это будет один из самых интересных турниров в Австралии за последние несколько лет, потому что есть несколько теннисистов, которые могут выступить очень хорошо и показать свою лучшую игру. Уверен, что Карлос Алькарас готов себя проявить, как и Янник Синнер. Даниил Медведев, Александр Зверев, Хольгер Руне и Андрей Рублев тоже могут очень хорошо выступить».

Спортивный комментатор Софья Тартакова сообщила «Снобу», что ждет от турнира больших сюрпризов. По ее мнению, результаты соревнований предугадать сложно, а победителями станут те, кто будет лучше готов физически. 

«Я очень расстроилась, что на турнире не будет Рафаэля Надаля. Из фаворитов у меня Новак Джокович — человек, который постоянно ищет мотивацию и постоянно ее находит. Также интересны итальянский молодой теннисист Янник Синер, который играет все лучше и лучше, и испанец Карлос Алькарас. У него особая энергетика, видно, что он кайфует на корте. Очень хорош и наш спортсмен Даня Медведев. Каждый его выход на корт — это шоу. Он всегда честен со зрителями, с самим собой. Если он ведет себя неадекватно на корте, то всегда это потом признает и не пытается держать лицо», — сказала Тартакова. 

Арина Соболенко во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год
Фото: Quinn Rooney / Getty Images
Арина Соболенко во время чемпионата по теннису Australian Open, 2023 год

Из девушек комментатор Софья Тартакова будет болеть за Арину Соболенко, которая в том году получила титул победительницы, и за Анастасию Павлюченкову. 

Победитель турнира в мужском разряде получит Кубок Нормана Брукса. Его назвали в честь австралийского теннисиста, победителя чемпионата (1911) Нормана Брукса. Чемпионке женского турнира вручат Кубок памяти Дафны Акхерст. Спортсменка из Австралии выигрывала соревнования пять раз (в 1925, 1926, 1928, 1929 и 1930 годах).

Подготовила Ирина Филиппова