В Подмосковье зарплаты ведущих спортсменов и тренеров по индивидуальным видам спорта увеличат на 40%. Такое заявление сделал губернатор Андрей Воробьев, сообщил телеканал «360».

По словам Воробьева, из-за санкций занятым в спортивной сфере приходится непросто. В связи с этим оклады в центрах подготовки по индивидуальным олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта решили повысить с 2024 года. Это коснется 562 атлетов и более чем 200 тренеров.

Губернатор Подмосковья отметил, что власти поощряют победителей и призеров Игр стран СНГ и их наставников. В частности, в этом году на премии выделили более 7 млн рублей.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что спортсменам и тренерам, которые примут участие в зимней Спартакиаде, выплатят около 620 млн рублей. Эта сумма — общий призовой фонд. Выплаты будут зависеть от того, какую медаль получит атлет во время соревнования. Например, взявшие золото прошлой летней Спартакиады могли рассчитывать на 311 тысяч рублей.

Зимняя Спартакиада продлится с 9 по 18 февраля. Соревнования будут проходить на территории пяти российских регионов — в Красноярском и Краснодарском крае, а также Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Среди дисциплин: биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, ски‑альпинизм, сноуборд, фигурное катание, фристайл и хоккей.