Россияне купили в январе на 10% больше абонементов, чем в прошлом году. Средняя цена сертификатов выросла на 9%. Москвичи тратят на фитнес-услуги в среднем 43 тысячи рублей в год, в целом по России — 33 тысячи, выяснил «Коммерсант».

С начала 2024-го оборот российских фитнес-клубов вырос на 19%. Совокупная выручка отрасли за первый месяц 2024-го составила 1,47 млрд рублей, отметила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина. Продажи карт, по ее словам, выросли на 11,2 %.

Эксперты связывают это с переходом спортзалов от годовых абонементов к помесячной оплате. Они ожидают, что количество занимающихся фитнесом людей будет постепенно увеличиваться и дальше. При этом рост оборота пока не компенсирует упавшую маржинальность бизнеса из-за его высокой себестоимости.

В смежном сегменте спорттоваров тоже наблюдается рост — в январе количество покупок увеличилось на 7% год к году, а средний чек вырос на 4%. Собственникам удалось заменить ассортимент ушедших зарубежных брендов российской продукцией или товарами, завезенными в страну с помощью параллельного импорта.

Автор: Матвей Иващенко