Обвиняемые выдавали водительские права за взятки. На скамье подсудимых оказались экс-сотрудник отдела ГИБДД «Пушкинское» Василий Сурнев и инспектор ДПС отдела ГИБДД по Сергиево-Посадскому району Сергей Зайцев. Суд приговорил их к заключению на основании получения взяток и злоупотребления должностными полномочиями сроком на пять лет и два года соответственно. Под стражу заключили и их помощников — автоинструкторов из Пушкино, которые выступали посредниками при передаче взяток. Всех заключенных обязали выплатить штраф в размере 5,3 миллиона рублей. 

Что произошло: 

Расследования взяточничества в пушкинском ГИБДД начались осенью 2019 года. Тогда следователи обнаружили подозрительный аккаунт в инстаграме, создатели которого предлагали подписчикам оформление водительского удостоверения за вознаграждение в размере 40–110 тысяч рублей. 

Оказалось, что страницу ведет сотрудник отдела ГИБДД «Пушкинское» сержант Алимов — привлекает «коммерческих» клиентов для получения прав в автоинспекцию. По словам правоохранителей, после того, как в социальной сети удавалось найти клиентов, инструкторы помогали сдать им экзамен. Полученные доходы полицейские, как правило, оформляли на родственников. Так, теща одного из офицеров получала в месяц около 700 тысяч рублей.

Что еще известно: 

По данным следствия, коррупционную схему еще в 2018 году организовал начальник отделения Михаил Архаров. В ходе обысков в его доме обнаружили список из 600 «иностранных граждан», которые, вероятно, уже получили права. Архаров не дождался приговора — взял ружье из сейфа и покончил с собой. Всего следствию удалось доказать 11 эпизодов взяточничества. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь