«У нас есть информация (о проблемах с кислородом — прим. "Сноб") от нескольких регионов — таких около 20. Причем мы опросили, как только получили первый сигнал о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, все 85 субъектов, и видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода», — сказал глава Минпромторга.

По словам Мантурова, министерство «в ручном режиме» помогает коллегам в Курской и Ростовской областях, где о проблеме стало известно ранее, с учетом того, что они вовремя не подали соответствующие запросы производителям медицинского кислорода. Другие регионы, где отмечается нехватка медицинского кислорода, не называются.

По данным РБК, речь идет о выявленных проблемах с производством и поставками газа в больницы Московской, Тверской, Калужской, Омской и Тюменской областей, а также Чувашии, Хабаровска и Красноярского края. При этом Курской и Ростовской областей в списке министерства нет, отмечает издание.

Всего в России, по словам Мантурова, насчитывается 114 производителей медицинского кислорода в 59 регионах. Все они перешли на круглосуточную работу, чтобы обеспечить поставки в больницы.

Что важно знать:

21 октября издание 161.ru сообщило, что несколько пациентов с COVID-19 задохнулись в госпитале при городской больнице номер 20 Ростова-на-Дону из-за проблем с подачей кислорода. Через девять дней Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти заболевших. Проверкой больницы также занимаются Росздравнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор и специальная городская комиссия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь