«24 декабря 2020 года при обслуживании техники и вооружения в парке боевых машин одной из воинских частей, дислоцированных в Пскове, произошел непроизвольный выстрел из 30-миллиметровой пушки. Металлическая болванка без взрывчатого вещества на излете траектории упала на окраине города на нежилое здание. В результате происшествия никто не пострадал», — заявили в гарнизоне.

В обстоятельствах случившегося разбираются правоохранительные органы и командование воинской части.

Что еще известно:

Военным пришлось прокомментировать инцидент, после того как на него обратили внимание СМИ. В день происшествия телеграм-канал «Псковской губернии» со ссылкой на источники сообщил, что военные попали снарядом в псковский торговый центр Fjord Plaza. По словам собеседников издания, выстрел произошел случайно, когда орудия после учений разряжали в гараже.

Baza писала, что речь идет о стрельбе из боевой десантной машины: «19-летний ефрейтор Комаров обслуживал БМД-4 <...> Во время работ что-то пошло не так, и она дважды пальнула в воздух из автоматической пушки». В итоге болванка одного из боеприпасов пробила крышу Fjord Plaza и приземлилась в магазине «Детский мир», отмечало издание.

Торговый центр ненадолго перекрыли на въезд, сообщала «Псковская губерния». По данным Baza, из Fjord Plaza эвакуировали 300 человек, на место прибыли правоохранители. При этом в самом ТЦ отказались от комментариев.

В ноябре напротив Fjord Plaza уже находили снаряд от гранатомета, сообщало «Псковское агентство информации».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь