
В РФ учредили два новых праздника
Президент Владимир Путин учредил в России два новых праздника — День коренных малочисленных народов и День языков народов РФ. Указы об этом опубликованы на официальном портале.
День коренных малочисленных народов создан для сохранения их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры. Он будет праздноваться 30 апреля.
День языков народов России учреждён, чтобы сохранить их поддержку. Праздник будет отмечаться 8 сентября. Создать его президент предложил в июне.
В России официально признают более 270 языков и диалектов. К коренным малочисленным народам относятся около 315 тысяч жителей страны.
Ранее в России появился День сварщика, он будет отмечаться в последнюю пятницу мая. До этого момента праздник существовал только как неофициальная дата.