Роскачество за 2022 год проверило сметану 20-процентной жирности 87 торговых марок. Продукцию семи из них признали фальсификатом. Об этом сообщается на сайте организации.

В продуктах торговых марок «Аннушкина ферма», «Вятская», «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская» и Vita были обнаружены фитостерины. Такие пищевые добавки были найдены и в «сметане домашней», закупленной на Московрецком рынке. Это говорит о наличии в продукции растительных жиров, следовательно, сметаной ее назвать нельзя.

По данным Роскачества, в сметане «домашней», «Вятская», «Пятигорская» и Vita отсутствует молочный жир. Таким образом, эти марки производят «некую пасту с заменителем молочного жира». Также специалисты нашли следы антибиотика доксициклина в продукции «Углече Поле», которая позиционирует себя как органический продукт.

51% исследованной Роскачеством сметаны не соответствует требованиям законодательства. В 22% продуктов были найдены бактерии группы кишечной палочки и превышения по содержанию дрожжей и плесеней.