Что такое ВСМ

ВСМ — это электрифицированная двухпутная железнодорожная линия, на которой могут ходить поезда со скоростью 200–400 км/ч. Сейчас в России нет подобных дорог. По словам Путина, проект сыграет «хорошую, заметную роль» в планах по развитию страны.

Строительство ВСМ позволит увеличить пассажиропоток с 5 млн до 23 млн человек, разгрузить аэропорты и снизить экологический ущерб от транспорта. В феврале глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что на проект потребуется из бюджета почти 610 млрд рублей. Поддержку окажет Сбер.

Время в пути и стоимость билетов

ВСМ Москва — Санкт-Петербург будет иметь 12 остановок и пройдет по территории шести субъектов РФ. Среди них — Ленинградская, Новгородская, Тверская и Московская области.

Интервал движения поездов составит 10–15 минут. Время в пути от Москвы до Петербурга сократится в 1,8 раза и составит два часа 15 минут. При этом из столицы в Тверь можно будет добраться за 39 минут, а из Петербурга в Новгород — за 29 минут.

Поездка на ВСМ будет чуть дороже, чем на «Сапсане», отметил ранее гендиректор РЖД Олег Белозеров. Стоимость билетов, по данным Msk1.ru, может составить 7700 рублей.

Когда запустят ВСМ

Строительством высокоскоростных поездов занимается уральский холдинг «Синара — транспортные машины» совместно с РЖД. С 2026 года их начнут собирать на заводе «Уральские локомотивы» в Свердловской области. В Минтрансе заявили, что движение по скоростной магистрали запустят в 2028 году.