«Дельтакрон» обнаружили в Санкт-Петербурге. По словам Прусса, в других странах этот вид коронавируса пока не выявлен, поэтому можно предположить, что его родиной является Россия. При этом ученый подчеркнул, что распространенность штамма «пока невелика», а его свойства только предстоит определить. 

«Лучшее, что я бы посоветовал российским медицинским организациям, это усилить отслеживание новых штаммов. (…) Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли добавить мер эпидемиологического контроля», — добавил Прусс. 

Что еще известно: 

Вирусолог Алексей Аграновский подчеркнул, что возникновение таких гибридов возможно при большом количестве заболевших среди населения. Он также отметил, что пока рано говорить о свойствах нового «дельтакрона». 

Ранее уже появлялись сообщения о возникновении подобных гибридов. Так, кипрские ученые говорили об обнаружении «дельтакрона». Однако он был выявлен всего у 25 человек. 

Что важно знать: 

В конце июля в Москве медики зафиксировали первые пять случаев заболевания коронавирусом подвида «Кентавр». У всех пациентов болезнь протекала в легкой форме.

Что известно о штамме коронавируса «кентавр» — читайте в материале «Сноба». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь