В начале июля в России сняли все коронавирусные ограничения — тогда уровень заболеваемости достиг минимума с начала пандемии. Однако уже к концу месяца Роспотребнадзор начал фиксировать рост числа заболевших. Сейчас ежедневно выявляют около 15-20 тысяч заболевших. Уровень коллективного иммунитета снизился с 64% (в феврале) до 8,6% (в августе).

Почему растет заболеваемость:

Рост числа заражений связан с распространением новых, более заразных подвидов омикрон-штамма BA.4 и BA.5. Несмотря на то, что заразиться ими проще, переносятся они легче, чем другие подвиды коронавируса, а заболевшим реже требуется госпитализация.

К осени, когда люди вернутся на работу и учебу после летних отпусков, заболеваемость традиционно может вырасти, считает профессор МГУ Алексей Аграновский. По его мнению, вспышка, вероятно, продлится один-два месяца.

«Население расслабляет то, что болезнь в таком варианте протекает легко, число госпитализаций невелико. Но это опасное чувство. — полагает бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. — Я бы уповал не столько на введение масочного режима. Гораздо важнее провести своевременную вакцинацию и ревакцинацию».

Что еще известно:

Региональные власти уже предпринимают меры для снижения заболеваемости. Так, например, в Сочи возобновили регулярные санобработки на пляжах, в парках и в общественном транспорте, а также выделили дополнительные места в инфекционной больнице. А в новосибирской области, где заболеваемость за неделю выросла почти на 80%, до конца сентября действует режим «повышенной готовности».

Столичная мэрия еще в середине июля рекомендовала снова носить маски в закрытых помещениях и делать прививки от коронавируса. О возросших темпах вакцинации сообщали в Подмосковье и Петербурге. При этом «Коммерсантъ» писал, что в стране может возникнуть дефицит прививок из-за того, что разработчики «Спутник V» в этом году сократили производство и выпуск препарата.

«Известия» со ссылкой на ресурс «Чек Индекс» сообщали об увеличении спроса на антисептики и медицинские маски по всей России. По данным аналитиков, это связано с тем, что в некоторых регионах возвращают ношение масок. Так, в Туве масочный режим рекомендован в общественных местах, а в Москве, Санкт-Петербурге и Калужской области — в медучреждениях.

В Роспотребнадзоре 9 августа заявили, что пока не собираются вводить новые ограничения, несмотря на то, что в 12 регионах (каких — не сообщается) зафиксировали «превышение показателей заболеваемости».

Подготовила Дарья Артемова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь