Корпоративный университет по развитию квантовых вычислений появится в России и будет работать на базе структур госкорпорации «Росатом». Об этом рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, заведение позволит сформировать кадровый резерв высокотехнологичных направлений на федеральном уровне. В будущем в проекте примут участие ведущие вузы страны. Там появятся программы дополнительного образования, направленные на развитие квантовых вычислений и передовых практик.

Что еще известно:

Проект университета «Росатома» вошел в обновленную версию дорожной карты «Квантовые вычисления». Вместе с тем была изменена и карта «Квантовые коммуникации». Туда внесли целевые показатели, которых нужно достичь до 2030 года. Так, к 2025-му протяженность квантовых сетей должна составить 7000 километров, к 2030-му — 15 000.

О других изменениях в сфере образования:

Ранее пресс-служба Минздрава сообщила, что количество бюджетных мест в медицинских университетах России по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры увеличилось на 20%. Рост произошел в период с 2019-го по 2022 год. По прогнозам ведомства, в следующем учебном году количество бюджетных мест по специальности «педиатрия» увеличится на 7,4%, «педиатрия» — 4,9%, «медико-профилактическое дело» — 3,2%.