Правительство РФ отменило мораторий на проверки магазинов вейпов и кальянов до 1 января 2025 года. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

По словам политика, решение об отмене моратория было принято по итогам обращения от четырех Комитетов Госдумы на имя премьер-министра Михаила Мишустина и генпрокурора РФ Игоря Краснова. Он отметил, что теперь надзорные органы начнут массовые проверки точек продажи вейпов на соблюдение законодательства России.

В обращении политики просили Краснова до 1 сентября 2023 года провести проверку в точках продажи вейпов и кальянов, а Мишустина — поручить Роспотребнадзору в те же сроки организовать аналогичные мероприятия. 

Что нужно знать 

В России с 1 июня 2023 года начали действовать поправки в «закон о вейпах». Так, электронные сигареты и кальяны нельзя продавать на ярмарках, выставках, а также в онлайн-маркетах и торговых автоматах. Их также нельзя выставлять на прилавке в магазинах — показывать устройства для курения можно только по просьбе покупателя. Кроме того, закон запрещает продажу вейпов, в том числе безникотиновых, несовершеннолетним.