Сигареты с надписями
Фото: canada.ca
Сигареты с надписями

Канада стала первой страной в мире, которая обязала производителей табака наносить на каждую сигарету маркировку о вреде курения. Новое правило стало частью жесткого антитабачного закона, который вступил в силу 1 августа. Об этом пишет The Guardian.

На каждой сигарете напечатают предупреждение о вреде здоровью. В материале приводятся некоторые формулировки: «яд в каждой затяжке», «сигареты вызывают импотенцию», «табачный дым вредит детям», «курение вызывает рак» и так далее. Такая мера, считают в правительстве, гарантирует, что предупреждения дойдут до каждого человека, в том числе и до молодежи.

По статистике, более 13% канадцев курят. В результате употребления табака в стране ежегодно умирает 48 тысяч человек. А лечение людей с вредной привычкой обходится системе здравоохранения Канады в 6 млрд долларов в год.

При этом издание пишет, что в связи с антитабачной рекламой число курильщиков ежегодно снижается. Для примера, в 1965 году более половины канадцев регулярно употребляли табак.

Что еще известно

Канада стала первой страной в мире, которая обязала производителей табака наносить графические предупреждения на пачках сигарет. Такой закон вступил в силу в 2001 году. Позже в стране запретили курить в помещениях.