Фото: Unsplash

Первый в России ресторан Zaman by Tubatay получил сертификат от Роскачества, подтверждающий соответствие стандартам халяля. Об этом РИА Новости рассказали представители заведения.

Сертификат заведению выдал аккредитованный орган по сертификации халяльной продукции и услуг «Роскачество-Халяль». Ресторан татарской кухни находится в Уфе, говорится в сообщении.

Сертификация предприятий общественного питания по стандартам халяля предполагает не только проверку блюд и ингредиентов на соответствие таким стандартам, но и проверку концепции заведения. Так, в заведении не должны присутствовать элементы интерьера и дизайна, которые противоречат исламу. Кроме того, особое внимание уделяется внешнему виду персонала и наличию в ресторане или кафе молельной комнаты для гостей и сотрудников.  

Что нужно знать

В январе 2023 года в России создали национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг на базе Роскачества. Его деятельность включает в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции, а также продвижение сертифицированной российской продукции халяль на внутреннем и зарубежном рынках.

Ранее стало известно, что кондитерской фабрике «Красный Октябрь» выдали первый в России халяльный сертификат на часть продукции. В проверках продукции участвовали ведущие эксперты в области шариата.