Фото: «Международная Олимпиада по финансовой безопасности»

В финале III «Международной олимпиады по финансовой безопасности» примут участие более 500 школьников и студентов из 19 стран, в том числе Китая, Армении и Бразилии. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

«Несмотря на текущую международную ситуацию, нам удалось не только сохранить, но и расширить уровень организации и проведения олимпиады. В Сочи приедут порядка 500 ребят из России и еще 19 стран. Участники будут представлены странами не только СНГ, но и дальнего зарубежья», — заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В финал олимпиады в этом году вышли 166 иностранных участников, а всего олимпиадное движение объединило более 6 млн человек, сообщил замглавы Минобрнауки России Дмитрия Афанасьева.

Для финалистов будут организованы встречи с экспертами, работодателями, а также практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, спортивные и культурные мероприятия.

Центральным мероприятием олимпиадной недели станет II Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2023». Кроме того, впервые в рамках спортивной программы олимпиады на территории «Сириуса» пройдет турнир по фиджитал-футболу.

Что важно знать:

  • Олимпиада направлена на популяризацию финансовой безопасности.
  • Организаторами выступают Минобрнауки России, Росфинмониторинг и Минпросвещения России.
  • Соревнования проводятся для школьников 8–10-х классов и студентов.
  • Мероприятия олимпиады проходят в течение всего года. В частности, это уроки по финансовой безопасности в школах.
  • За три года проведения олимпиады география стран-участниц расширилась практически втрое.