В России с 1 июня по 31 августа запланировано проведение эксперимента по маркировке безалкогольных напитков. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Эксперимент распространяется на минеральную и газированную воду, соки, квас, компоты, морсы, а также на напитки на основе сои, злаков, орехов и семян.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Эксперимент связан с увеличением количества контрафактной продукции на рынке. Согласно данным Высшей школы экономики, за 2022 год доля фальсификата на рынке соков и сладких вод выросла как минимум на 12%. В целом каждый пяток подобный напиток может оказаться контрафактным.

В Минпромторге отметили, что участие в эксперименте будет добровольным и бесплатным. Кроме того, оборудование для тестирования процессов маркировки предоставляется безвозмездно.

Реализацией проекта занимается оператор госсистемы маркировки «Честный знак». В эксперименте готовы участвовать уже 10 производителей напитков.

При этом часть компаний скептически отнеслась к предложению правительства. Так, президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков предложил отложить эксперимент с «учетом текущего экономического положения».