Источник: Freepik

Правительство России расширило перечень товаров легкой промышленности, которые подлежат обязательной маркировке с 1 апреля 2024 года. Согласно опубликованному документу, специальный код необходимо будет устанавливать на этикетки следующих изделий:

  • свитеров, пуловеров, кардиганов и жилетов машинного и ручного вязания;
  • шарфов, шалей, вуалей, шейных платков, галстуков и бабочек;
  • женских, мужских и детских костюмов, комплектов, жакетов, брюк, комбинезонов, шорт, включая машинного и ручного вязания;
  • рубашек и блузок;
  • платьев и юбок, включая машинного и ручного вязания;
  • одежды из фетра или нетканых материалов, а также текстильных с пропиткой или покрытием;
  • трикотажных или вязаных пальто, курток, плащей, анораков, ветровок, штормовок;
  • предметов одежды из искусственного меха, за исключением рукавиц, перчаток, митенок и головных уборов;
  • спортивных и лыжных костюмов, включая машинного и ручного вязания;
  • спецодежды.

Самозанятым нельзя продавать товары с маркировкой. Следовательно, тем, кто вяжет для продажи свитера, джемперы, жилеты, платья и многое другое, придется получить статус индивидуального предпринимателя (ИП). За продажу товаров без маркировки ИП грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, компаниям — от 50 000 до 300 000 рублей. При этом на сайте «Честного знака» указано, что изделия не подлежат маркировке, если пошив осуществляется по договору услуг, то есть на заказ.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» действует в России с 2019 года. Сейчас специальный код можно увидеть на молочной продукции, воде в упаковке, лекарствах, медицинских изделиях, фотоаппаратах, пиве и слабоалкогольных напитках, табачных изделиях. Обязательная маркировка одежды стартовала 1 января 2021 года. На данный момент она распространяется на пальто и полупальто, трикотажные блузы, предметы одежды из натуральной кожи, постельное белье, шубы и обувь.

«В случае, если человек не продает товар, а оказывает услугу по пошиву индивидуального изделия, например, свитеров, он может их не маркировать и осуществлять свою деятельность в роли самозанятого. В других случаях необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, так как в соответствии с 422-ФЗ налог на профессиональный доход не применим при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке», — сообщили «Снобу» в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Самозанятого, продающего товары, подлежащие обязательной маркировке, без специального кода, могут оштрафовать на 2000—4000 рублей с конфискацией изделий, рассказал «Снобу» адвокат Олег Матюнин. При этом правила маркировки товаров не распространяются на продукты труда ремесленников, деятельность которых определяет законодательство субъекта федерации. Например, в перечень ремесленных товаров, утвержденный для Москвы, включены авторская обувь, текстильная галантерея и другие.

Ранее Минпромторг предложил с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года провести эксперимент по маркировке косметики и бытовой химии. В него планируют включить средства для макияжа, волос, полости рта и зубов, бритья, дезодоранты, мыло и моющие средства. Сообщалось, что эксперимент не отразится на стоимости продукции. Во время тестирования оборудование и коды маркировки для производителей будут бесплатными.