Ученые Московского физико-технического университета (МФТИ) разработали средство, которое позволяет уменьшить эффект опьянения от употребления спиртных напитков. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на одного из создателей препарата — магистранта Физтех-школы бизнеса высоких технологий МФТИ Илью Иващенко. 

По словам специалиста, разработка помогает сохранить трезвость мышления, правильную координацию и внимательность. Также средство будет эффективно для облегчения похмельного синдрома. 

Как работает препарат: 

Разработанное средство не содержит лекарств. Это биологически активная добавка (БАД) к пище, состоящая из природных аминокислот и углеводов, которые ускоряют обменные процессы в организме человека и улучшают работу нервной системы.

Препарат планируют производить в виде порошка, а упаковывать — в одноразовые пакетики. Предполагается, что стоимость одной упаковки составит 300 рублей, местом продажи станут бары, рестораны и интернет.

Медицинский директор группы компаний «ХимРар» Елена Якубова в разговоре с изданием подчеркнула, что преимуществом препарата является его безопасность для человеческого организма и хорошая переносимость. При этом специалисты отметили, что средство нельзя приравнивать к противоядию от опьянения.