Сидр
Фото из соцсетей фестиваля «I Love Cider 2023»
Сидр

В Москве перенесли на месяц фестиваль сидра «I Love Cider 2023» на фоне массового отравления в Поволжье. Об этом сообщила организатор мероприятия Алина Локтева.

Фестиваль должен был пройти 17 июня, но теперь он предварительно состоится 15 июля. Все проданные билеты остаются действительными.

«За прошедшую неделю мы все стали свидетелями чудовищной трагедии, повлекшей множество жертв, а также, как следствие, рост информационного фона, искажающего правду о традиционном сидре», — заявила Локтева.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Помимо этого, Локтева намерена обратиться за поддержкой к мэру Москвы Сергею Собянину для содействия в проведении фестиваля на столичных площадках. Она подчеркнула, что мероприятие несет просветительскую и образовательную функцию, также в нем участвуют производители сидра со всей страны.

«Именно знакомство с сидроделами, их трудом и принципами является ключом к росту культуры употребления натурального сидра», — добавила она.

Что нужно знать:

В начале июня в Ульяновской, Самарской областях и других регионах Поволжья зафиксировали случи отравления напитком «Мистер Сидр». Согласно последним данным Минздрава, от отравления умер 31 человек, пострадали более сотни.

Суррогатный напиток был изготовлен из спирта, хранившегося на складе МВД в Самарской области. Полиция выяснила, с хозяйственного склада украли изъятую в 2012 году партию и поставили ее на производство.