«К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10 процентов больше, чем на 1 марта», — сказала Мухтиярова — «При этом мы не фиксируем информации о массовых высвобождениях, о которых организация должна заранее предупреждать».

Еще почти 14 тысяч сотрудников российских предприятий находятся в отпуске без сохранения зарплаты, добавила она. По ее словам, этот показатель остался на том же уровне, что и в начале марта. 

Кроме того, в простой выведено почти 95 тысяч работников, отметила Махтиярова.  Это в 2,5 раза выше, чем на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии. Она подчеркнула, что сейчас рост в данном направлении прекратился. 

Махтиярова также добавила, что большинство компаний, которые были вынуждены перестраивать работу «в связи с санкционным давлением», намерены сохранить свои коллективы, а Минтруд «в текущих условиях возрастающего внешнеэкономического давления ведет постоянный мониторинг рынка труда».

Что еще известно: 

С конца февраля более 250 иностранных компаний объявили о приостановке работы в России или о сокращении присутствия на российском рынке, подсчитали ученые Йельского университета. Как правило, такие компании продолжают платить российским сотрудникам хотя бы часть зарплаты. 

По подсчетам журнала Forbes в международных компаниях, которые уходят из России, работают около 200 тысяч человек. Крупнейшим работодателем из них стал «Макдоналдс», в котором работают 62 тысячи человек.

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь