Концепцию нового законопроекта министерство представило на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда и будет внесен в Госдуму осенью.

Что говорится в документе:

Концепция не предлагает готовую структуру будущего законопроекта, а лишь обозначает круг проблем, отмечает РБК. Согласно документу к проблемам ведомство относит:

  • теневую занятость. Министерство считает необходимым дать ей определение, обозначить последствия и закрепить в законодательстве полномочия органов власти и необходимые механизмы для обеления рынка труда.

    Министерство ранее обращало внимание на эту проблему: например, в ноябре 2021 года представило проект плана по снижению теневой занятости в 2022-2024 годах, согласно которому предполагается мониторинг нелегального трудоустройства и создание реестра нарушающих законодательство работодателей.
  • безработицу и пособия. Ведомство предлагает задействовать индивидуальный план поиска работы как основной элемент взаимодействия со службами занятости с гражданами. Он будет составляться при постановке безработного на учет, а мероприятия плана станут обязательными. Предполагается, что гражданин может потерять пособие, если не будет выполнять предписания. Кроме того, Минтруд предлагает рассмотреть возможность оказания платных услуг службами занятости.
  • статус самозанятых, работающих на цифровые платформы и по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для них планируют ввести нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также скорректировать проблему доступа к пенсионным правам и пособиям. Для мониторинга соблюдения этих норм может быть создана отдельная саморегулируемая организация.
  • использование заемного труда. Предлагается определить правовой статус сотрудников, направленных работодателем к другим лицам по договору о предоставлении труда. Минтруда планирует установить конкретные условия о предоставлении персонала, пересмотреть требования к организациям и определить вид работ.

Что говорят эксперты:

Основная работа над документом еще предстоит и некоторые из его пунктов могут кардинально измениться, указал один из членов рабочей группы — директор института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов. Сейчас уже понятно, что большие дискуссии будут вестись вокруг самозанятых, так как озабоченность их положением есть у всех, отметил эксперт.

«Если мы идем по пути введения страховых взносов для них (самозанятых — Прим. ред.), то это несет за собой два риска. Первый — уход самозанятых в тень, что сведет на нет эффект от эксперимента. Второй — рост стоимости работ и, как следствие, падение спроса на них», — добавил Прокопов.

Что важно знать:

Ранее министр труда Антон Котяков заявил, что ведомство планирует закончить работу над новым законом о занятости в 2022 году. По его словам, закону больше 30 лет и в него было внесено много изменений, поэтому необходимо сформировать новый документ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь