Такие проекты для старшего поколения есть во всех 85 регионах нашей страны. Чтобы найти их выделить лучшие и предложить в качестве образца для распространения, на платформе «Смартека» в течение двух месяцев проходил конкурсный отбор лучших практик активного долголетия.

Всего было подано около 250 заявок, более 150 из них были заполнены по всем требованиям отбора и приняты к рассмотрению по четырем номинациям:

  • образование и занятость;
  • здоровый образ жизни;
  • уход и профилактика;
  • активная жизнь.

В «Сборник лучших практик активного долголетия» 2020 года экспертный совет отобрал более 90 проектов. В начале 2021 года они будут опубликованы на портале национальныепроекты.рф, начнут продвигаться для тиражирования в регионах и смогут получить поддержку организаторов и партнеров проекта.

«Мы рады, что уже в первый год к нам пришло более 250 разных практик активного долголетия, и почти 100 из них эксперты отбора рекомендуют для распространения. Среди них и практики для небольших сел и городов, и практики, охватывающие целые регионы, так что использовать собранный опыт смогут и власти регионов, и НКО, и волонтеры. В январе они все будут доступны с удобной навигацией на сайте национальныепроекты.рф», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Совместно с автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» партнерами отбора выступили Минтруд России, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Почет», Высшая школа экономики, Агентство социальной информации, Агентство стратегических инициатив, Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Российский геронтологический научно-клинический центр имени Пирогова, Российский союз промышленников и предпринимателей, Альянс «Серебряный возраст» и Ассоциация волонтерских центров.

Одна из целей национального проекта «Демография» — увеличение продолжительности здоровой жизни в России. Значительная часть мероприятий в нацпроекте направлена на обеспечение качества жизни пожилых людей, активное долголетие и заботу о старшем поколении. Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров. Для оказания помощи пожилым также строятся региональные гериатрические центры и создаются геронтологические отделения. В России выстраивается система долговременного ухода за пожилыми людьми. Национальный проект также учитывает потребности старшего поколения и трудоспособных граждан предпенсионного возраста в сохранении трудовой активности: они могут освоить новые профессии или бесплатно повысить квалификацию, обратившись в службы занятости или с помощью программы WorldSkills.

Такие мероприятия доступны во всех регионах в рамках программы «Активного долголетия».