Источник: Unsplash

В прокуратуре Москвы назвали самые распространенные схемы мошенников, используемые для хищения денег у граждан. Список опубликовали на сайте ведомства.

Чаще всего злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов. Они просят перевести деньги на «безопасный счет» или срочно продать квартиру по «фиктивной сделке». Пожилым людям обычно поступает звонок якобы от родственника, попавшего в ДТП. Голос при этом невозможно распознать, так как аферист имитирует волнение или плач. В ходе разговора он сообщает о несчастном случае и просит крупную сумму на лечение или непривлечение к уголовной ответственности, деньги при этом забирает курьер.

Кроме этого, мошенники часто отправляют СМС-рассылки с вредоносными программами. Жертве приходит сообщение о выигрыше, с просьбой о помощи или предложением пройти опрос и получить деньги. После перехода по ссылке от нее требуют подтвердить личность и ввести данные банковской карты, после чего аферисты получают доступ к телефону и похищают деньги.

В топ самых распространенных уловок мошенников также попали:

  • поручение лжеруководителя пообщаться с неким «куратором», которому необходимо оказать помощь;
  • интернет-знакомства;
  • предложение «брокера» инвестировать в акции и игры на бирже для быстрого и огромного заработка;
  • обещание легкого заработка в интернете — за продвижение товаров на маркетплейсах или лайки и комментарии в соцсетях;
  • заявление якобы сотрудника финансового отдела или соцслужбы о необходимости обмена или декларирования денежных средств;
  • «ошибочный перевод денег» и требование их скорее вернуть на номер телефона, указанный в СМС;
  • обещание «компенсации» за приобретенные некачественные товары и просьба перечислить налог или пошлину для ее получения;
  • сообщение лжеврача о страшном заболевании и необходимости срочного лечения или приобретения лекарств.

В прокуратуре отметили, что, несмотря на множество мошеннических схем, всегда действует одно правило — прекратить общение с незнакомцем, который разными способами убеждает перевести или передать деньги.

Ранее прокуратура Москвы сообщила, что за семь месяцев 2023 года москвичи по указанию телефонных мошенников продали 11 квартир. Все инциденты происходили по одинаковой схеме: доверчивым гражданам поступал звонок якобы из банка или от правоохранительных органов, во время которого им предлагалось перевести сбережения на «безопасные» счета. Затем злоумышленники говорили потерпевшим, что кто-то пытается продать их недвижимость, поэтому ее в срочном порядке нужно реализовать. Вырученные деньги жители столицы переводили на такие же «безопасные» счета. Ущерб от действий преступников составил более 156 млн рублей. Всем пострадавшим от 63 до 84 лет.