Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, пишет «Интерфакс» со ссылкой на внештатного специалиста Минздрава Владимира Чуланова. 

«Мы видим, что число новых случаев инфекции c середины сентября стало постепенно снижаться. Это является следствием того, что среди населения сформировался определенный уровень иммунитета как в результате проведения вакцинации, так и вследствие ранее перенесенного заболевания», — рассказал Чуланов. 

При этом, по словам специалиста, для людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, сохраняется риск тяжелого течения инфекции. «Для людей из групп риска разумно сохранять [правила по ношению масок]. Это снизит риск заболевания не только COVID-19, но и гриппом, эпидемический сезон которого уже начался», — отметил Чуланов. 

Статистика COVID-19 в России за последние сутки: 

За последние сутки в России выявлено 5 252 случая заражения коронавирусом. По данным оперативного штаба, умерло за прошедшие 24 часа 72 человека, всего с начала пандемии зафиксировано 390 247 летальных исходов.

Выздоровело за сутки 9 308 человек. С начала пандемии оперштаб зафиксировал 20 812 505 пациентов, которым удалось вылечиться.