Максимальный размер займа для жителей регионов-миллионников составит 18 миллионов рублей, а для остальных — девять миллионов. В правительстве планируют выдать по программе до 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей до конца 2024 года.

«Главная задача (программы — Прим.ред.) — создать комфортные условия для работников отрасли. Это касается и решения жилищного вопроса». — сказал Мишустин.

Что еще известно:

Пакет мер для удержания в стране IT-специалистов предложило Минцифры в конце февраля. Помимо льготной ипотеки в него вошло предложение освободить всех сотрудников ИТ-компаний от уплаты подоходного налога (НДФЛ) на три года, а сами компании — от уплаты налога на прибыль, предоставить отсрочку от призыва на военную службу, ввести процедуру упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранцев.

Правительство утвердило порядок отсрочки от службы в армии для специалистов в области информационных технологий в конце марта. Ее смогут получить люди до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в компании не менее года. В конце апреля правительство также одобрило упрощение процедур трудоустройства иностранных ИТ-специалистов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь