По словам чиновника, первые 120 тысяч доз этой вакцины запустят в гражданский оборот в середине марта 2021 года. Препарат доказал свою безопасность и эффективность в ходе клинических испытаний на добровольцах, утверждает министр здравоохранения Михаил Мурашко, но исследовать вакцину продолжат на пострегистрационном этапе. В центре имени Чумакова говорили, что планируют включить в эту фазу испытаний около трех тысяч человек.

«КовиВак» создана на основе целого инактивированного или «убитого» коронавируса, рассказывал «Российской газете» гендиректор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов. По его словам, вирус для разработки вакцины взяли от одного больного из коронавирусного госпиталя в Коммунарке в Москве. «Наши сотрудники работали в "Коммунарке", просмотрели около 400 разных проб вируса, выделенного у разных больных. И вот одна из разновидностей оказалась крайне живучей и в то же время "приручаемой" — этот штамм хорошо размножался на определенной удобной среде. Теперь "наследники" этого вируса и культивируются у нас (в центре имени Чумакова), используются для производства вакцины», — сообщал Ишмухаметов.

Что еще известно:

В России ранее зарегистрировали две вакцины от коронавируса — «Спутник V» от центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». С 18 января 2021-го в стране началась массовая вакцинация: россиянам пока в основном предлагают прививаться двухкомпонентным препаратом «Спутник V». По данным замдиректора центра имени Гамалеи Дениса Логунова, к 10 февраля в России первую дозу вакцины получили 2.2 миллиона человек, обе — 1,7 миллиона.

Вице-премьер Татьяна Голикова предполагала, что до марта 2021-го россиянам будут предлагать преимущественно «Спутник V», с начала марта — «Спутник V» и «ЭпиВакКорону», а с конца марта — все три вакцины, включая «КовиВак».

Больше новостей:

На Аляске медведь напал на женщину в туалете — он «укусил» ее за попу из выгребной ямы

Российские моряки с танкера греческой компании почти год не могут вернуться домой и просят о помощи

В России выявили первый в мире случай инфицирования человека птичьим гриппом H5N8

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь