В ведомстве не пояснили, что значит «иммунологическая» эффективность, но заявили, что эффективность вакцины «складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности»

Две первые фазы клинических исследований «ЭпиВакКороны» провели в июле — сентябре 2020 года, пишет «Интерфакс». Участниками второй фазы стали 86 человек. Одна половина из них получала вакцину, другая — плацебо. Все получившие препарат добровольцы чувствовали себя хорошо, утверждают в Роспотребнадзоре, лишь у двоих наблюдались болезненные ощущения в месте укола, которые прошли за сутки.

В октябре «ЭпиВакКорона» получила регистрационное удостоверение. В ноябре начались ее пострегистрационные испытания с участием трех тысяч человек старше 18 лет и 150 добровольцев старше 65 лет. По информации Роспотребнадзора, ни у кого из тех, кто в итоге получил вакцину, не было нежелательных реакций. Ожидается, что итоги пострегистрационных испытаний препарата представят в январе 2021-го.

Что еще известно:

«ЭпиВакКорона» — вторая официально зарегистрированная российская вакцина от COVID-19, ее разрабатывает новосибирский центр «Вектор». Препарат, в отличие от первой российской вакцины «Спутник V», однокомпонентный: прививку человеку ставят только один раз.

В России с 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. Жителям страны пока предлагается ставить только «Спутник V», среднюю эффективность которого оценивают в 91,4 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь