В российских поликлиниках и больницах появятся умные весы для контроля здоровья пациентов. Об этом разработчик устройства, директор ООО «Прототип» Петр Кшнякин рассказал РИА «Новости».

Умные весы помогут наблюдать за здоровьем пациентов с хронической сердечной недостаточностью, диабетом и артериальной гипертензией. Также они будут предназначены для граждан, которым необходимо следить за изменением массы тела, возникновением и изменением отеков.

По словам Кшнякина, часть устройств будет выдаваться пациентам по ОМС. Они смогут проводить измерения в домашних условиях, а данные будут сразу передаваться врачам.

В настоящее время разрабатывают мобильное приложение для умных весов. Его смогут установить пользователи операционных систем iOS и Android. Регистрационное удостоверение Росздравнадзора на весы планируют получить к 2024 году. Первые устройства появятся в государственных лечебных учреждениях с 2025 года. Также их смогут использовать частные клиники, фитнес-центры, центры красоты и здоровья. Стоимость умных весов составит не более 12 тысяч рублей.