Ранее президент России Владимир Путин объявил эти дни нерабочими по всей стране. «Никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — заявили в Минпросвещения (цитата по РИА Новости). В детских садах и яслях на период нерабочих дней организуют дежурные группы.

Что еще известно:

У большинства российских школьников, которые учатся по четвертной системе, каникулы как раз выпадают на нерабочие дни: у них заканчивается первая четверть. Однако есть регионы, где школьники учатся по модульной системе: пять недель учебы и неделя каникул. По графику, отдыхать они должны начать лишь с 15 ноября.

«Нерабочая неделя в таком случае приплюсуется к действующей каникулярной сетке. В регионах, где нерабочий период будет объявлен раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует и эти дни включить в каникулы. Школам при этом нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ», — сообщили в министерстве.

Что важно знать:

Нерабочие дни в России объявили на фоне ухудшения показателей по коронавирусу. За последние сутки в стране выявили рекордные 36 339 новых случаев заражения. Кроме того, от коронавируса за последние 24 часа умерли 1036 человек — это тоже максимум с начала пандемии. Всего в России, по официальным данным, коронавирусом заразились более восьми миллионов 131 тысячи жителей, умерли — 227 389.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь