Действующий сенатор-демократ Харрис Макдауэлл не стал переизбираться на свой пост после 44 лет работы. Он поддержал Макбрайд на выборах, где в итоге удалось одержать победу над республиканцем Стивом Вашингтоном. Теперь Макбрайд будет представлять в верхней палате американского парламента штат Делавэр.

О новом сенаторе:

Макбрайд приобрела известность еще в 2012 году, когда она, покидая пост президента студенческого совета Американского университета, опубликовала в студенческой газете статью о личном конфликте гендерной идентичности.

Еще учась в колледже, она прошла стажировку в администрации президента страны Барака Обамы, став первой трансгендерной женщиной, работавшей в Белом доме. Затем Макбрайд стала первым трансгендером, выступившим на крупном политическом съезде в 2016 году, когда она обратилась к демократам в Филадельфии.

Альфонсо Дэвид, президент организации по защите прав ЛГБТ Human Rights Campaign, сказал, что Макбрайд «вошла в историю не только для себя, но и для всего нашего сообщества». «Эта победа, первая из многих, что я жду в ее карьере, показывает, что любой человек может осуществить свою мечту, независимо от его гендерной идентичности или сексуальных предпочтений», — сказал он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь