Запись журналистам предоставила организация «Сибирь правовая». В «Тайге.Инфо» утверждают, что герои видео — осужденные, которые сотрудничают с администрацией исправительного учреждения. Видео могло быть снято в сентябре 2018 года — на столе помимо поросенка заметны овощи, хлеб, колбаса, бутылки из-под минеральной воды и лимонада.

«Смотрите, свинья нормальная, настоящая — это не муляж ни какой. А то подумаете, что мы тут что-то намутили. Утром еще бегала», — сказал один из участников вечеринки.

Что еще известно:

Колонию номер 37 в поселке Яя возглавляет Евгений Овчаров. В этом году учреждение подало иск о защите чести и достоинства к участникам «Сибири правовой», бывшим заключенным и журналисту Андрею Новашову, которые сообщили о пытках в учреждении.

Осужденные ранее рассказывали, что в колонии их заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах и называться животным, насиловали дубинками и туалетными ершиками. В марте 2019 года там скончался 53-летний заключенный Мерген Ооржак. Сначала по делу о его гибели в СИЗО отправили четырех сотрудников ИК, однако в итоге обвинение предъявили другому заключенному. На сотрудников же колонии завели дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. По версии следствия, они не пресекли «преступные действия Куковякина».