Утром в четверг в Севастополе началась операция по спасению дельфинов, которых накануне выбросил в море владелец севастопольского дельфинария Flipper. Пока удалось найти двух из четырех афалин, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Двое из них прибились к берегу – наши специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель. Двух других дельфинов ищем», – написала Радионова в Telegram.

По словам главы Росприроднадзора, дельфины были чипированы. Это должно помочь инспекторам Севприроднадзора и Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя в поиске афалин.

При этом в пресс-службе губернатора Михаила Развожаева СМИ сообщили, что специалисты увидели только одного дельфина. Однако приблизиться к афалине не удалось. Также нет вероятности, что это животное из дельфинария.

Для поисковых работ в море также вышла дрессировщица Коктебельского дельфинария. Ранее она была тренером именно этих афалин. Глава Севастополя Михаил Развожаев сообщал в Telegram, что дельфины могут отозваться на ее сигналы и подплыть к лодке спасателей.

Выпущенные афалины более 10 лет прожили в неволе. В Черном море они могут погибнуть, так как привыкли к другим условиям. Развожаев отметил, что животные будут держаться ближе к берегу, так как там вода теплее. В случае поимки дельфинов транспортируют на специальной машине в дельфинарий Коктебеля.

Как и когда выбросили дельфинов в море

Жители Севастополя 2 ноября увидели, как на пляже восемь мужчин достают из автомобилей дельфинов и выкидывают в воду. Позже в ОМВД России по Гагаринскому району поступило сообщение от гражданина о выпуске в море на пляже в районе Парка Победы неизвестными лицами дельфинов. Следователи и оперативники выехали на место происшествия для выяснения обстоятельств. К расследованию также подключилась прокуратура Севастополя.

Почему дельфинов выбросили в море

Директор дельфинария Flipper Владимир Калниболоцкий взял четырех афалин из Коктебеля. Спустя некоторое время его доходы резко сократились, из-за чего дельфинов стало не на что содержать. Тогда владелец решил избавиться от них.

Светлана Радионова отметила в Telegram, что произошел спор между Коктебельским и Севастопольским дельфинариями. Владелец последнего регулярно проигрывал суды и решил выпустить дельфинов в море.