Фото: Saunders. Scotland Stirred by Mysterious Loch Ness Sea Monster / Wikipedia / CC0

В эти выходные около 200 волонтеров и исследователей приняли участие в экспедиции по поиску Лох-Несского чудовища в Шотландии. The Guardian назвал данную поисковую операцию крупнейшей за последние 50 лет.

Участники экспедиции были экипированы новейшим оборудованием: дронами с инфракрасными камерами и гидроакустическими зонтами. Однако несмотря на использование современной техники, поиски окончились ничем.

Организаторы мероприятия отметили, что его целью было пробудить интерес к легенде о Лох-Несском чудовище среди молодого поколения. «Здесь речь идет о вдохновении. По очень эгоистичным причинам я не хочу, чтобы тайна Лох-Несса или интерес к самому Лох-Несскому чудовищу шел на спад», — заявил глава Loch Ness Exploration Алан МакКенна.

Что важно знать

Самое раннее упоминание о монстре относится ко времени Средневековья, когда ирландский монах Сент-Колумба впервые столкнулся с «водным зверем» около озера Лох-Несс.

В 1960-х годах было создано бюро Loch Ness Investigation, которое в 1972 году организовало масштабную поисковую экспедицию на озере.

В 2018 году группа исследователей из университетов Отаго, Копенгагена и Халла провели ДНК-анализ воды из озера Лох-Несс, в ходе которого исключили возможность обитания в нем крупных животных.

Видео: репортаж о поисковой операции на озере Лох-Несс

Автор текста: София Барышева