Разработчики выбрали ворон, потому что они являются одними из самых умных птиц. По словам исследователей, вороны умеют рассуждать на уровне семилетних детей. «Их легче учить, и они могут учиться друг у друга. Также риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор, уменьшается», — заявил один из создателей проекта Гюнтер-Ханссен.

По его оценкам, такой метод сбора мусора может сэкономить около 75 процентов затрат, связанных с уборкой территории города: «Стоимость за сбор одного окурка сегодня составляет две кроны (около 16 рублей). Если мусор будут собирать вороны, то эта сумма значительно уменьшится. Экономия для муниципалитета зависит от того, сколько окурков соберут вороны».

Что еще известно:

По данным шведского фонда «Сохраняй порядок», на улицах ежегодно остается более миллиарда окурков, что составляет примерно 62 процента всего мусора. Власти тратят около 20 миллионов крон (165 миллионов рублей) на уборку улиц.

Старт пилотного проекта запланирован на весну. Если он окажется успешным, технологию запустят на постоянной основе сразу в нескольких регионах Швеции.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь