На брифинге журналист «Эха Москвы» спросил у Пескова, обратил ли Кремль внимание на обращение Кадырова к сыновьям Мусаевой на чеченском языке, в котором глава Чечни намекает, что женщина находится «в заложниках». Песков ответил, что не согласен с тем, что Мусаева находится в таком положении, и подчеркнул, что ее дети не проживают на данный момент в России: «Это вопрос правоохранительных органов, это не вопрос Кремлю. Если им кто-то угрожает, то они, наверное, должны конкретно назвать того, кто, как им угрожает». Также пресс-секретарь добавил, что у Путина «нет планов» разбираться в ситуации с похищенной женой чеченского судьи. 

Что еще известно:

Песков затронул тему обвинений в адрес главы Чечни: «Там есть определенные обвинения в адрес Кадырова, которые озвучиваются из-за границы. Кремль не имеет никакой возможности в этом разбираться». Он посоветовал обращаться напрямую в правоохранительные органы в случае возникновения опасений, связанных с безопасностью. По словам пресс-секретаря, заявления запада или СМИ «не равняются обращению» в полицию. 

«Никакой необходимости для Кремля следить за этим нет. Правоохранительные органы выполняют свои функции, делают это весьма четко», — объяснил Песков. 

Что важно знать: 

Накануне Госдепартамент США обратился к российским властям и попросил привлечь чеченских силовиков к ответственности из-за нарушений прав человека в республике и прекратить допуск репрессий. Особе внимание американские чиновники уделили аресту Мусаевой и попросили правительство России «немедленно освободить всех несправедливо задержанных». 

Кадыров назвал авторов обращения «невеждам» и предположил, что они «сошли с ума у себя в Штатах», подчеркнув, что они сами не соблюдают права человека. 

Что произошло: 

20 января Мусаеву похитили и увезли в Чечню для допроса по делу о мошенничестве, в котором женщина проходит свидетелем. Кадыров заявил, что всю семью Янгулбаевых «надо задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются». Позже в Грозном Мусаеву арестовали на 15 суток. 

31 января 2021-го издание Baza сообщило, что на Мусаеву завели уголовное дело за применении насилия в отношении представителя власти. По словам полицейского, женщина расцарапала ему лицо, когда он в отделении составлял на нее протокол. Теперь Мусаевой грозит до 10 лет лишения свободы. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь