Обладателями Нобелевской премии по физике стали француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер. Ученые были удостоены награды «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Открытия исследователей «расчистили путь для новых технологий» — квантовых компьютеров и сетей, а также безопасного обмена информацией с квантовым шифрованием, подчеркивается в сообщении Нобелевского комитета. Там отмечается, что в ходе экспериментов ученых было показано, что в запутанном состоянии две частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены.

Источник: сайт Нобелевской премии

Ранее Нобелевский комитет уже объявил победителя в номинации «Физиология или медицина». 5 октября будут названы лауреаты премии по химии, 6-го — по литературе. 7 октября станет известно, кто получил премию мира, а 10-го объявят лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Трансляцию с объявлением лауреатов Нобелевской премии-2022 можно посмотреть здесь.

Нобелевская премия — 2021

Кто взял «Нобеля» по физике в 2021 году:

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали ученые Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи. Манабэ и Хассельман получили награду «за физическое моделирование климата Земли и надежный анализ глобального потепления», а Паризи был удостоен премии «за открытие того, как порядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах от атомов до планет».