10 и 11 апреля в технопарке «Сколково» состоится ежегодный международный форум «Открытые инновации». Как сообщили «Снобу» организаторы мероприятия, одной из главных тем для обсуждения станет замещение иностранных разработок российскими высокотехнологичными продуктами.

Событие начнется с пленарной сессии «Технологии — ключ к суверенитету». Участники рассмотрят вопросы сотрудничества крупных технологических госкорпораций с научной средой и отраслевыми стартапами. По мнению организаторов, такие коллаборации помогут выстроить инновационные цепочки и обеспечить динамичное развитие российской экономики.

Еще одним важным обсуждением станет панельная дискуссия «Технологический паритет. Новый баланс сил на глобальных рынках». В мероприятии поучаствуют замминистра экономического развития Максим Колесников, заместитель гендиректора РЖД Евгений Чаркин и президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов.

Среди других тем «Открытых инноваций» — университетские венчурные фонды, отечественное ПО, развитие искусственного интеллекта и создание новых акселераторов. В преддверии Дня космонавтики эксперты также обсудят развитие беспилотных авиационных систем, аэрокосмические продукты и сервисы.

Международный форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года. За это время он стал одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Событие организует фонд «Сколково» и Правительство Москвы.