Фото с конкурса CreativeTech фонда «Сколково»
Источник: пресс-служба Startup Village
Фото с конкурса CreativeTech фонда «Сколково»

Красноярский бренд «умной» одежды Denkito признали лучшим стартапом в сфере креативных индустрий на международной конференции Startup Village 2023. Она проходит в «Сколково».

На конкурс CreativeTech было подано 69 заявок, 12 проектов прошли в полуфинал. Гран-при — один миллион рублей — достался красноярскому бренду технологичной и «умной» одежды Denkito. Он представил куртку с подогревом и вентиляцией. Также у верхней одежды есть функция измерения пульса.

За главный приз боролись мультипликационная студия «Тундра» из Якутска и бренд бижутерии из углеродного стекла Olafa из Байкальска. Все три финалиста — победители в номинации «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» регионального конкурса Startup Tour фонда «Сколково».

«Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказывают, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну», — отметил директор социокультурных программ ВЭБ.РФ, эксперт конкурса CreativeTECH Startup Village 2023 Олег Ракитов.