Келси Хэтчер с мужем Калебом с результатами УЗИ
Фото: Kelsey Hatcher / doubleuhatcher
Келси Хэтчер с мужем Калебом с результатами УЗИ

Девушка из США забеременела двойней и узнала, что родилась с очень редкой аномалией — двумя шейками и матками. Об этом пишет The Guardian.

Ранее Келси Хэтчер родила трех здоровых детей и не собиралась заводить еще одного ребенка. Однако весной она узнала, что снова беременна и отправилась на плановое УЗИ. Уже в ходе обследования выяснилось, что у нее не только будет двойня, но и что она всю жизнь жила с двумя матками, в каждой из которых находится ребенок.

Это очень редкая аномалия. Удвоение встречается всего у 0,3% женщин. Кроме того, беременность сразу в двух матках еще более редка. Ее шансы составляют примерно 1 к 50 миллионам.

«Тот факт, что оба яичника овулировали одновременно или примерно в одно и то же время, поразителен», — говорит доктор Хейли Миллер, научный сотрудник Стэнфордского медицинского университета.

Врачи не только исследуют случай, но и готовятся к сложным родам, которые должны состояться в конце декабря 2023 года. Принимать их будет достаточно сложно, поскольку матки могут начать сокращаться в разное время. Из-за этого женщине может потребоваться кесарево сечение для одного или обоих младенцев.