Фото: © Womb Transplant UK

Британские хирурги смогли провести первую успешную трансплантацию матки. Информация об этом появилась на сайте команды врачей, которые проводят такие операции в Великобритании.

Процедура шла более девяти часов в оксфордской больнице. Еще около недели врачи наблюдали за девушкой, чтобы выявить потенциальные осложнения после госпитализации.

Пациентка родилась с редким заболеванием. У девушек с синдромом Майера-Рокитанского-Кастера-Хаузера недоразвитая или вовсе отсутствующая матка. У заболевания есть один явный симптом — отсутствие менструации в подростковом возрасте. В мире с таким синдромом рождается одна девушка из пяти тысяч.

Донором стала старшая сестра пациентки. У нее уже есть двое детей и она не планирует больше рожать. Сейчас девушка чувствует себя хорошо и ожидает пересадку эмбриона. 

Врачи отмечают, что сейчас она должна будет в течение всей беременности принимать иммунодепрессанты, чтобы предотвратить отторжение органа. Однако после родов и нескольких лет лекарства не понадобятся. Также, несмотря на возможность вынашивания ребенка, девушка не сможет родить в ходе естественных родов.

Хирурги планируют продолжать такие операции. Уже этой осенью врачи будут оперировать еще одну девушку для трансплантации матки. Также несколько пациенток ждут своей очереди.